Lauf meines Lebens


Schauspiel:
2016 – 2017: Fortbildung an dem isff Berlin „Camera Actor’s Studio“
  – Detlef Rönfeldt (Kursleiter)
  – Veronica Nowag-Jones (Spiel vor der Kamera)
  – Hendrick Martz (Meisner Training)
  – Ursula Fischer (kamerakonformes Stimmtraining)
  – Holger Badura (Dramaturgie)
  – Conny Walther (Kurzfilm)
  – Iris Radunz (Marketing, USP)
  – Gudrun Hölzer (Vertragsrecht)
  – Axel de Roche (Dialogarbeit)
  – Uwe Bünker (Castingtraining)
  – Walter A. Franke (Telenovela)
  – Thomas Schmuckert (BFFS)
  – Stefan Thiede (Stunt)
  – Joachim von Vietinghoff (Produzent)
  – Özgür Yilderim (Dialogarbeit)
  – Christoph Zapletal (Compositing)
  – Tamara Zenn (Maske)
  – Frauke Thielecke (Projekt)
  – Michael Baumann (Projekt)
  – Björn Schürmann (Projekt)
  – Connie Walther (Projekt)
   
2006 – 2010:  Schauspielausbildung und -abschluss an der internationalen Schauspielschule „theakademie“ in Berlin
  – Nikša Eterovíc (Schauspiel)
  – Jens Winter (Schauspiel)
  – Slawa Meremianov (Schauspiel)
  – Susanna Sandvoss (Sprache)
  – Martina Couturier (Sprache)
  – Katrin Trostmann (Sprache)
  – Dr. Raphael-Maria Goldstein (Sprache)
  – Monica Burger (Sprache)
  – Marcelo Royo (Gesang / Rhythmus)
  – Annunziata Matteucci (Stimme)
  – Susanne Eggert (Stimme / Sprache)
  – Mohammed Askari (Rhythmus / Trommeln)
  – Zula Lemes (Bewegung)
  – Michael Klich (Bewegung / Akrobatik)
  – Harald Harzheim (Theorie / Filmgeschichte)
  – Paul Baiersdorf (Theorie)
  – Tomislav Turina (Filmgeschichte)
   
2009:  Camera Acting, Filmgeschichte, Drehbuchanalyse und Schreiben, die Arbeit vor der Kamera
Dozenten: Harald Harzheim, Tomislav Turina und Jens Winter
 
Schule:
1992 – 1996:  Spitalhofschule Ulm
1996 – 2005:  Humboldt Gymnasium Ulm (Hauptfächer: Deutsch, Mathe, Englisch, Musik und Sport)
   
Klavier:
1991 – 1997:  Klavierunterricht in Neu-Ulm bei Gertrud Schmidt-Lindner, Dipl. Musikpädagogin
1997 – 2005:  Klavierunterricht an der Musikschule Ulm bei Marianne Galbacs, Dipl. Klavierlehrerin
2005 – 2006:  Klavierunterricht im Konservatorium “Jaime Mola” in Quito, Ecuador, bei Sandra Mar, Leiterin für Hauptfach Klavier
 
Stimme:
1996 – 2005:  Besuch des Humboldt Gymnasiums mit dem Zug “verstärkt Musik”. Während dieser gesamten Zeit, besuchte ich auch den Auswahlchor, geleitet von Christiane Dech, Dipl. Musiklehrerin, bei der wir im Fach Stimmbildung extra unterrichtet wurden.
2008:  Mikrofonarbeit mit Katrin Trostmann
2011 – 2012:  Stimmbildung und Gesangsunterricht bei Annette Goeres, Dozentin für hochausgebildete Stimmen, künstlerische Sprecherziehung, Gesang und Logopädie.
 
Tanz:
2000 – 2004:  Besuch der Tanzschulen “Tanzschule Moldering” und “Trautz und Walter”, in denen ich mit den Medaillenkursen für Gesellschaftstänze bis Gold abschloss.
2001 – 2004:  Besuch des “Backstage Sudio” für Stepptanz in Ulm bei Gérard Schmidt, Stepptanzlehrer und Choreograf.
2004 – 2005:  Besuch der Klasse für Stepptanz bei der Tanzschule “Ten Dance” in Ulm bei Igor Dier, Deutscher Meister im Stepptanz, Stepptanzlehrer
2009 – 2011:  Besuch von verschiedenen practicas für Tango Argentino in Berlin.
2012:  Besuch der Tanzschule „Dunse“. Stepptanz und Standard/Lateintänze.
 
Wehrersatzdienst:
2005 – 2006:  Arbeit mit Straßenkindern in der Hauptstadt Quito, Ecuador, über die Organisation ICJA.